:

Патрабаванні да дакументаў

Заявления и анкеты должны быть заполнены заранее!

Все предусмотренные нормативными актами документы необходимо предъявлять с их ксерокопиями, включая апостиль и перевод (для паспорта гражданина Республики Беларусь – страницы 25-33, исключая чистые страницы).

Документы, выданные иностранными компетентными органами, принимаются при наличии их легализации или проставлении апостиля, если иное не указано в перечне документов для совершения конкретного консульского действия (документы, выданные компетентными органами Республики Польша, принимаются при условии наличия на них апостиля, проставленного Министерством иностранных дел Республики Польша).

После легализации (проставления апостиля) такой документ должен быть переведен на белорусский или русский язык, верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть засвидетельствованы нотариусом либо лицом, уполномоченным на совершение нотариальных действий.

Удостоверение перевода может быть осуществлено следующими способами:

в Республике Беларусь – переводчиком, подлинность подписи которого засвидетельствована нотариусом Республики Беларусь;

в Республике Польша – присяжным переводчиком (tłumacz przysięgły).

Перевод должен содержать весь текст оригинального документа, переводчик либо заказчик не вправе сокращать переводимый текст.

Одни и те же фамилии, имена и названия населенных пунктов на языке перевода должны совпадать во всех представляемых документах. Перевод фамилии, имени, названия населенного пункта в иностранных документах должен соответствовать написанию фамилии, имени, названию населенного пункта в документах, выданных в Республике Беларусь.

В случае регистрации акта гражданского состояния компетентными органами Республики Польша представляется его полная выписка (odpis zupełny aktu urodzenia, odpis zupełny aktu małżeństwа).

Если акт гражданского состояния изначально регистрировался в Республике Беларусь, то принимается только свидетельство, выданное в Республике Беларусь, а не его польская транскрипция.

При обращении в консульский отдел Посольства за юридически значимыми вопросами гражданин Республики Беларусь, имеющий также иностранное гражданство, представляет документ, подтверждающий дату его получения (без апостиля и без перевода).

Оплату консульского сбора можно произвести наличными (в евро, без сдачи, купюры без повреждений) в консульском отделе Посольства либо после проверки сотрудником консульского отдела Посольства комплектности необходимых документов и выдачи квитанции в банке Millennium. В случае наличия у заявителя счета в банке Millennium возможна оплата через мобильное приложение. Все банковские и иные платежи, взимаемые за перевод денег, оплачиваются заявителем самостоятельно и не могут включаться в консульский сбор.

Независимо от результатов рассмотрения заявления консульский сбор возврату не подлежит.

Заявление считается принятым, если поданы все предусмотренные нормативными актами документы, оформленные надлежащим образом, и установленная сумма консульского сбора поступила на счет Посольства.

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці