:

Пасведчанне на вяртанне

Спасылка: https://belarusfacts.info/be/belarus/consul/out/svid_na_vozvrat/

О выдаче гражданам Республики Беларусь свидетельства на возвращение в Республику Беларусь

ВНИМАНИЕ: Требования к предоставляемым документам и порядок оплаты

Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь – документ, подтверждающий право владельца на однократный въезд в Республику Беларусь в сроки, определенные в нем, и удостоверяющий личность владельца в целях однократного въезда в Республику Беларусь.

По вопросу выдачи свидетельства на возвращение граждане вправе обращаться в любые удобные для них загранучреждения.

Посольство осуществляет прием по предварительной записи

Граждане, утратившие паспорт (паспорт непригоден для использования) во время краткосрочной поездки за рубеж и желающие возвратиться в Беларусь в кратчайшие сроки, принимаются в Посольстве в приемные часы без предварительной записи в порядке очередности.


Для оформления свидетельства на возвращение в Республику Беларусь лицо, достигшее 14-летнего возраста, подает лично следующие документы:

  • заявление на выдачу свидетельства (заполняется заранее, отсутствует возможность заполнять документы в ходе приёма);
  • две цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40 x 50 мм (одним листом);
  • документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя по вопросу утраты (хищения) паспорта, дипломатического или служебного паспорта гражданина Республики Беларусь либо проездного документа Республики Беларусь (за исключением случаев невозможности его получения) (+ ксерокопия);
  • документ, подтверждающий внесение платы в размере 20 евро (квитанция выдается в ходе приема после проверки комплектности документов). Оплату консульского сбора можно произвести наличными (в евро, без сдачи) в консульском отделе Посольства либо после подачи документов в банке Millennium. В случае наличия у заявителя счета в банке Millennium возможна оплата через мобильное приложение. Консульство в Бялой-Подляске не принимает оплату консульского сбора наличными (оплата в PKO Bank Polski).

Для оформления свидетельства на возвращение в Республику Беларусь лицу, не достигшему 14-летнего возраста, его законный представитель подает лично следующие документы:

  • заявление на выдачу свидетельства (заполняется заранее, отсутствует возможность заполнять документы в ходе приёма);
  • свидетельство о рождении — для несовершеннолетнего, родившегося за пределами Республики Беларусь (в случае рождения в Республике Польша – odpis zupełny aktu urodzenia, на который проставить в МИД Польши апостиль, после чего осуществить перевод на русский либо белорусский язык. Удостоверение перевода может быть осуществлено в Республике Беларусь переводчиком, подлинность подписи которого засвидетельствована нотариусом Республики Беларусь, либо в Республике Польша присяжным переводчиком (tłumacz przysięgły); в случае рождения в ином государстве – выданное компетентным органом государства рождения, легализованное в установленном порядке и сопровождаемое нотариально заверенным переводом на русский либо белорусский языки. Одни и те же фамилии, имена и названия населенных пунктов на языке перевода должны совпадать во всех представляемых документах. Перевод фамилии, имени родителей и ребенка, названия населенного пункта в иностранных документах должен соответствовать написанию фамилии, имени, названию населенного пункта в документах, выданных в Республике Беларусь. Если законный представитель несовершеннолетнего является гражданином Республики Беларусь и имеет также иностранное гражданство, то дополнительно необходимо представлять документ, подтверждающий дату его получения (без апостиля и без перевода) для первичной проверки принадлежности ребенка к гражданству Республики Беларусь) (+ ксерокопия);
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего (+ ксерокопия);
  • две цветные фотографии несовершеннолетнего, соответствующие его возрасту, размером 40 x 50 мм (одним листом);
  • документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об утрате (хищении) паспорта гражданина Республики Беларусь или проездного документа Республики Беларусь (за исключением случаев невозможности его получения) (+ ксерокопия).

Важно!

Утраченный (похищенный) паспорт является недействительным со дня подачи заявления о выдаче свидетельства на возвращение в Республику Беларусь. В случае дальнейшего обнаружения утраченного (похищенного) паспорта он не может использоваться. Рекомендуем предпринять исчерпывающие меры по обнаружению утраченного паспорта до момента обращения в загранучреждение по вопросу оформления свидетельства на возвращение в Республику Беларусь.

Заявление считается принятым, если поданы все вышеперечисленные документы, оформленные надлежащим образом.
Максимальный срок рассмотрения заявления о выдаче свидетельства на возвращение в Республику Беларусь составляет 1 месяц. В случае представления документов, позволяющих консульскому должностному лицу установить личность заявителя и его право на получение свидетельства, проверить факты, с которыми законодательство связывает наличие (отсутствие) у лица, которому выдается свидетельство, гражданства Республики Беларусь, свидетельство, в большинстве случаев, выдается в день обращения.

Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь выдается на срок, необходимый для въезда в Беларусь (как правило, до 14 дней). В соответствии с международными договоренностями между Беларусью и Польшей граждане Республики Беларусь, выезжающие из Республики Польша на основании свидетельства на возвращение в Республику Беларусь, освобождены от необходимости получения виз.

Новый паспорт оформляется в Республике Беларусь.

Граждане Республики Беларусь, зарегистрированные в Республике Беларусь, обращаются в подразделение по гражданству и миграции УВД по месту регистрации в Республике Беларусь.

Граждане, оформившие выезд для постоянного проживания (оформившие постоянное проживание) за пределами Республики Беларусь, могут обращаться:

  • по вопросам выдачи (обмена) идентификационных карт и биометрических паспортов – в главное консульское управление МИД Беларуси (подробная информация https://mfa.gov.by/visa/passport/) либо в подразделение по гражданству и миграции УВД по месту последней регистрации в Республике Беларусь (по месту последнего жительства родителей – для лиц, не проживавших в Республике Беларусь) (при подаче заявления о выдаче (обмене) биометрического документа, удостоверяющего личность, обязательно личное присутствие граждан, в том числе несовершеннолетних, для цифрового фотографирования, а также сканирования отпечатков пальцев рук лиц, достигших четырнадцатилетнего возраста);
  • обычных (не биометрических) паспортов – только в подразделение по гражданству и миграции УВД также по месту последней регистрации в Республике Беларусь (по месту последнего жительства родителей – для лиц, не проживавших в Республике Беларусь) (отсутствует обязанность личного присутствия ребенка, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

 

Скачать:


 

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці