:

Выдача (обмен) биометрического паспорта гражданина Республики Беларусь

Биометрический паспорт используется наравне с паспортом гражданина Республики Беларусь (небиометрический) для удостоверения личности владельца за пределами Республики Беларусь, подтверждения гражданства Республики Беларусь, а также права владельца на выезд из Республики Беларусь и (или) въезд в Республику Беларусь.

Биометрический паспорт выдается только при наличии действительной идентификационной карты либо при одновременной подаче документов на оформление идентификационной карты и биометрического паспорта. Гражданин может иметь два действительных биометрических паспорта при условии, что данные о владельце в них идентичны. При наличии у гражданина двух действительных биометрических паспортов выдача нового биометрического паспорта без изъятия одного из ранее выданных не допускается.

Выдача биометрического паспорта производится в случаях:

  • выезда за пределы Республики Беларусь;
  • постоянного проживания за пределами Республики Беларусь;
  • утраты (хищения) биометрического паспорта.

Обмен биометрического паспорта производится в случаях изменения данных, необходимости внесения исправлений в данные, истечения срока его действия, непригодности для использования, внесения непредусмотренных отметок, израсходования листов, предназначенных для виз и отметок.

Выдача и обмен биометрического паспорта осуществляются:

  • гражданину, пребывающему в Республике Беларусь, – органом внутренних дел;
  • гражданину, пребывающему за пределами Республики Беларусь, – загранучреждением.

При подаче заявления о выдаче (обмене) биометрического паспорта обязательно личное присутствие гражданина, в том числе несовершеннолетнего, для цифрового фотографирования, а также сканирования отпечатков пальцев рук лиц, достигших 14-летнего возраста. В отношении несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, заявление о выдаче (обмене) биометрического паспорта подается законным представителем.

Биометрический паспорт вручается владельцу (законному представителю владельца, не достигшего 14-летнего возраста) по месту подачи им заявления о выдаче (обмене) документа.

При наличии в биометрическом паспорте, подлежащем изъятию, действительной визы иностранного государства либо в связи с иными обстоятельствами, в силу которых гражданину необходимо воспользоваться биометрическим паспортом, этот паспорт на основании письменного заявления владельца возвращается ему после признания биометрического паспорта недействительным. Такой биометрический паспорт подлежит обязательной сдаче в соответствующий государственный орган, возвративший гражданину этот паспорт, после того как необходимость его использования отпадет.

Для выдачи (обмена) биометрического паспорта представляются следующие документы:

  • заявление (заполняется в ходе приема);
  • идентификационная карта (при ее отсутствии — документы, необходимые для выдачи идентификационной карты) (+ ксерокопия) ;
  • биометрический паспорт, подлежащий обмену (+ ксерокопия) .

Консульский сбор за выдачу биометрического паспорта гражданину, достигшему 14-летнего возраста, составляет 100 евро, гражданину, не достигшему 14-летнего возраста, составляет 40 евро (квитанция выдается в ходе приема после проверки комплектности документов).

Заявление считается принятым, если поданы все вышеперечисленные документы, оформленные надлежащим образом.
Максимальный срок оформления биометрического паспорта – 1 месяц со дня подачи заявления (без учета времени на доставку документов дипломатической почтой).


 

Посольство осуществляет прием граждан Республики Беларусь по консульским вопросам по предварительной записи. Записаться на прием можно по телефону (22) 742 07 10 по будням с 08.00 до 11.45 и с 13.00 до 16.00.

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці