:

Перечень документов для рассмотрения заявления об однократном продлении срока действия паспорта гражданину Республики Беларусь, временно выехавшему за пределы Республики Беларусь (небиометрический, НЕ серии РР)

Если во время пребывания за границей у гражданина Республики Беларусь, зарегистрированного в Республике Беларусь, истекает срок действия паспорта (небиометрический), и такое лицо не имеет возможности выехать в Беларусь для обмена паспорта в связи с болезнью, обучением, осуществлением трудовой деятельности либо по иным обстоятельствам, то такой паспорт может быть может быть обменен через загранучреждение либо владелец паспорта может обратиться с заявлением о продлении срока действия паспорта.

Загранучреждение принимает решение о продлении срока действия паспорта после получения ответа управления по гражданству и миграции МВД по месту регистрации гражданина, содержащего сведения об отсутствии обстоятельств, препятствующих однократному продлению срока действия паспорта, и завершается проставлением соответствующего штампа в паспорте. Срок действия паспорта может быть продлен однократно, на срок до 2 лет со дня окончания срока действия паспорта.

В случае получения ответа управления по гражданству и миграции МВД о наличии обстоятельств, препятствующих однократному продлению срока действия паспорта, загранучреждением принимается отрицательное решение. При этом консульский сбор возврату не подлежит. В дальнейшем документ, удостоверяющий личность, возможно оформить только через территориальное подразделение по гражданству и миграции органов внутренних дел по месту регистрации в Республике Беларусь. Если гражданин примет решение въезжать в Беларусь после истечения срока действия его паспорта, то предварительно необходимо оформить свидетельство на возвращение в Республику Беларусь.

Для однократного продления срока действия паспорта гражданину Республики Беларусь, временно выехавшему за пределы Республики Беларусь (небиометрический, НЕ серии РР), гражданин, достигший 14-летнего возраста, подает следующие документы:

  • заявление (заполняется заранее, отсутствует возможность заполнять документы в ходе приёма);
  • паспорт (+ ксерокопия) ;
  • одна цветная фотография заявителя, соответствующая его возрасту, размером 40 x 50 мм;
  • документ, подтверждающий необходимость длительного пребывания заявителя в государстве пребывания (+ ксерокопия) ;
  • согласие законного представителя несовершеннолетнего на продление срока действия паспорта, удостоверенное нотариально (+ ксерокопия) .

Консульский сбор за рассмотрение заявления составляет 30 евро, квитанция выдается в ходе приема после проверки комплектности документов.

Для однократного продления срока действия паспорта гражданину Республики Беларусь, временно выехавшему за пределы Республики Беларусь (небиометрический, НЕ серии РР), гражданину, не достигшему 14-летнего возраста, его законный представитель подает следующие документы:

  • заявление (заполняется заранее, отсутствует возможность заполнять документы в ходе приёма);
  • паспорт несовершеннолетнего (+ ксерокопия) ;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего (+ ксерокопия) ;
  • одну цветную фотографию несовершеннолетнего, соответствующую его возрасту, размером 40 x 50 мм;
  • документ, подтверждающий необходимость длительного пребывания несовершеннолетнего в государстве пребывания (+ ксерокопия) .

Консульский сбор за рассмотрение заявления составляет 30 евро, квитанция выдается в ходе приема после проверки комплектности документов.

Заявление считается принятым, если поданы все вышеперечисленные документы, оформленные надлежащим образом.

Максимальный срок рассмотрения заявления об однократном продлении срока действия паспорта – 1 месяц со дня подачи заявления и, как правило, составляет около 2 недель.


 

Посольство осуществляет прием граждан Республики Беларусь по консульским вопросам по предварительной записи. Записаться на прием можно по телефону (22) 742 07 10 по будням с 08.00 до 11.45 и с 13.00 до 16.00.

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці