:

Аб эканамічным Форуме ў г. Крыніца-Здруй

10.09.2015 г.

С 8 по 10 сентября 2015 г. в г.Крыница-Здруй проходит XXV Международный экономический форум. Форум в г.Крыница-Здруй, неформально именуемый «польским Давосом», традиционно собирает более 3 тыс. участников из различных стран Европы и других регионов мира, в том числе еврокомиссаров, глав государств и правительств, министров, политиков, финансистов, экономических экспертов и бизнесменов. В рамках форума обсуждаются актуальные вопросы преодоления последствий глобального финансово-экономического кризиса, инструменты эффективного регулирования национальных экономик, поддержки предпринимательской инициативы.

8 сентября белорусская делегация во главе с заместителем Министра экономики Ярошенко А.Г. приняла участие в торжественной церемонии открытия форума и пленарной сессии, посвященной тематике разрешения конфликтов и реформированию ЕС с участием президентов Польши, Хорватии и Македонии.

В этот же день члены белорусской делегации провели переговоры с руководством польско-американской компании «United Oil Fields Co.» по вопросам взаимодействия в сфере разведки месторождений полезных ископаемых в Беларуси и других странах, обсудили перспективы сотрудничества компании с концернами «Белнефтехим» и «Беларуснефть».

Вечером 8 сентября белорусская делегация приняла участие в торжественном приеме по случаю Дня независимости Македонии, на котором присутствовал Президент Македонии Георгий Иванов. Руководитель белорусской делегации провел краткую беседу с главой македонского государства о развитии двустороннего экономического сотрудничества.

9 сентября представители от белорусской стороны посетили выставочные стенды польских регионов, провели ряд переговоров с польскими компаниями в сфере транспорта и строительства.  

В ходе встречи белорусской делегации во главе с заместителем Министра экономики Ярошенко А.Г. с  заместителем Министра экономики Польши Г.Хенцлевской обсуждались наиболее актуальные вопросы двусторонней экономической повестки дня, среди которых введение в Беларуси лицензирования импорта ДВП, ДСП и гипсокартона, подписание соглашения о развитии трансграничных энергетических соединений, поставки в Польшу тракторов марки МТЗ.

Члены белорусской делегации приняли участие в дискуссии на тему «ЕАЭС – ЕС: вызовы или новые площадки для сотрудничества». Заместитель директора Департамента внешнеэкономической деятельности МИД Есин Р.О. в ходе дискуссии подтвердил заинтересованность Беларуси в участии во всех интеграционных проектах на постсоветском пространстве, а также в сотрудничестве с ЕС и Польшей.  Открытость и экспортоориентированность экономики Беларуси, а также многовекторность внешнеэкономической политики государства как нельзя лучше способствуют расширению сотрудничества Беларуси с европейскими странами. Правительство Беларуси обеспечивает защиту иностранных инвестиций, предоставляет преференциальные условия ведения бизнеса в Беларуси для потенциальных инвесторов. По словам Есина Р.О., Беларусь в силу своего геополитического положения и как член Евразийского экономического союза готова стать своеобразным мостом между двумя интеграционными структурами – ЕАЭС и ЕС, надежным партнером для Европейского союза.

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці