:

Аб ўездзе ў Польшчу і знаходжаннi на яе тэрыторыі

26.03.2020 г.

С 20.03.2020 в Польше введен режим эпидемии.

С 15.03.2020 отменено международное авиа- и железнодорожное сообщение.

С 25.03.2020 до 19.04.2020 введены ограничения на передвижение.

С 15.03.2020 Польша возобновила пограничный контроль на границе с Чехией, Германией, Литвой, Словакией, в морских портах и аэропортах, составляющих внутреннюю границу по смыслу Шенгенского пограничного кодекса, и приняла ограничительные меры по въезду в страну.

Въезд разрешен следующим категориям:

гражданам Польши;

супругам и детям граждан Польши либо находящимся под опекой граждан Польши;

иностранцам, обладателям карты поляка;

главам дипломатических миссий, сотрудникам дипломатическо-консульских миссий, лицам, имеющим дипломатический статус;

иностранцам, имеющим разрешение на постоянное либо временное проживание;

иностранцам, имеющим разрешение на работу на территории Польши на тех же условиях, что и польские граждане, справку о внесении в реестр сезонных работ, справку о поручении выполнения работ иностранцу на территории Польши, которые:

а) выполняют работу на территории Польши, или

б) представляют документы, подтверждающие, что начало работ начнется сразу после пересечения границы;

[cudzoziemcy posiadający prawo do pracy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, czyli cudzoziemcy uprawnieni do wykonywania pracy na takich samych zasadach co obywatele polscy, posiadający zezwolenie na pracę, zaświadczenie o wpisie do ewidencji w sprawie pracy sezonowej, oświadczenie o powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, którzy:

a) wykonują pracę na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej lub

b) przedstawiają dokumenty, z których wynika, że podjęcie pracy rozpocznie się niezwłocznie po prze-kroczeniu granicy]

иностранцам, управляющим транспортными средствами для перевозки пассажиров или товаров, и их проезд осуществляется в рамках их профессиональной деятельности, состоящей в перевозке товаров или перевозке пассажиров.

В особо оправданных случаях руководитель пограничного пункта после получения согласия Главного коменданта Пограничной службы Польши может разрешить въезд на территорию Польши иностранцам, не перечисленным выше.

 Лицо, пересекающее государственную границу с целью возвращения к месту проживания или пребывания на территории Польши, обязано сообщить сотруднику Пограничной службы адрес проживания или пребывания, по которому будет находиться на обязательном карантине, контактный номер телефона, а также отбыть 14-дневный обязательный карантин, считая от дня, следующего за днем пересечения границы. Данные сведения вносятся в соответствующую телеинформационную систему здравоохранения.

Перечень лиц, на которых не распространяется обязанность соблюдения самоизоляции, перечислен в распоряжении Министра здравоохранения Польши от 20.03.2020.

Государственный санитарный инспектор по месту отбытия карантина в оправданных случаях принимает решение о сокращении или освобождении от обязанности его отбытия.

За несоблюдение карантина предусмотрен штраф 30 000 польских злотых (около 6,5 тысяч евро).

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці