:

Аб парадку ўезду ў Рэспубліку Польшча ва ўмовах пандэмі каранавіруса

22.06.2020 г.

 

С 14.03.2020 на территории Республики Польша объявлен режим эпидемической угрозы в связи заболеванием вируса SARS-CoV-2, а с 20.03.2020 введен режим эпидемии.

C 13.06.2020 в Польше отменен временный пограничный контроль, введенный 15.03.2020 на внутренних границах по смыслу Шенгенского пограничного кодекса. Отмена пограничного контроля на внутренней границе также означает отмену санитарного контроля и отсутствие карантина.

На внешней границе ЕС (Беларусь, Россия, Украина) сохраняются введенные 15.03.2020 ограничения по въезду иностранцев. Пересечь белорусско-польскую границу возможно в пограничных пунктах пропуска «Кузница-Брузги», «Бобровники-Берестовица», «Тересполь-Брест».

Въезд в Польшу с пересечением внешней границы ЕС разрешен следующим категориям:

-гражданам Польши;

-супругам и детям граждан Польши либо находящимся под опекой граждан Польши;

-иностранцам, обладателям «карты поляка»;

-главам дипломатических миссий, сотрудникам дипломатическо-консульских миссий, лицам, имеющим дипломатический статус и членам их семей;

-иностранцам, имеющим разрешение на постоянное либо временное проживание на территории Польши;

-иностранцам, имеющим право на работу на территории Польши на тех же условиях, что и польские граждане, которые:

а) выполняют работу на территории Польши, или

б) представляют документы, подтверждающие, что начало работ начнется сразу после пересечения границы;

-иностранцам, управляющим транспортными средствами для перевозки пассажиров или товаров, и их проезд осуществляется в рамках их профессиональной деятельности, состоящей в перевозке товаров или перевозке пассажиров;

-водителям, осуществляющим автомобильные перевозки в рамках международных автомобильных перевозок или международных комбинированных перевозок, проезжающим транзитом через территорию Польши другими видами транспорта, чем транспортное средство, используемое для автомобильных перевозок:

а) с целью отдыха на территории страны пребывания;

б) после отдыха за границей или перерыва в выполнении работ при обстоятельствах, определенных законодательством о рабочем времени водителей;

-ученикам и студентам, обучающимся в Польше;

-гражданам государств-членов Европейского Союза, государств-членов Европейского экономического пространства или Швейцарской Конфедерации, а также их супругам и детям, с целью транзитного проезда через территорию Республики Польша до места проживания или пребывания;

-иностранцам, имеющим разрешение на постоянное проживание в государстве-члене Европейского Союза, государств-членов Европейского экономического пространства или Швейцарской Конфедерации, а также их супругам и детям, с целью транзитного проезда через территорию Республики Польша до места проживания или пребывания.

В особо оправданных случаях руководитель пограничного пункта пропуска после получения согласия Главного коменданта Пограничной службы Польши может разрешить иностранцу въезд на территорию страны.

Лицо, въезжающее в Польшу с пересечением внешней границы ЕС, подлежит обязательному 14-дневному карантину, считая от дня, следующего за днем пересечения границы.

Во время пограничного контроля каждый въезжающий должен указать адрес, по которому будет находиться во время карантина (это может быть место коллективного размещения, если, например, нет возможности пройти его по месту своего жительства), и номер телефона для прямого контакта. Собранная информация вносится в базу данных и автоматически пересылается в соответствующие службы, которые будут проверять выполнение обязательства по карантину.

Несоблюдение карантина наказывается штрафом до 30 000 злотых (около 6,5 тысяч евро).

Карантинные обязательства при пересечении внешних границ ЕС не распространяются в числе прочих на водителей, выполняющих международные автомобильные перевозки, сотрудников дипломатических миссий, консульских учреждений и представителей международных организаций, а также членов их семей, учащихся и студентов, обучающихся в Польше, иностранцев, имеющих право въезда в Польшу с целью транзита к месту проживания или пребывания.

С 03.07.2020 карантинные обязательства при пересечении внешних границ ЕС не распространяются на граждан Республики Польша.

Сохраняется запрет на международное железнодорожное пассажирское сообщение с пересечением внешней границы ЕС.

С 17.06.2020 сняты ограничения на международное пассажирское авиасообщение со странами Европейского экономического пространства, Швейцарской Конфедерацией, Европейского союза, за исключением Швеции и Португалии, а с 01.07.2020 – с Черногорией, Грузией, Японией, Канадой, Албанией, Кореей и Украиной.

С 17.06.2020 разрешено международное пассажирское авиасообщение со странами Европейского экономического пространства, Швейцарской Конфедерацией, Европейского союза, за исключением Великобритании, Швеции и Португалии. Для остальных стран авиасообщение приостановлено до 28.07.2020.

По-прежнему сохраняется требование при нахождении в общественных местах закрывать нос и рот медицинской маской или платком/шарфом, а также соблюдать дистанцию между людьми в 2 метра при передвижении на улице.

Лица, пересекающие внешнюю границу ЕС, подлежат обязательному 14-дневному карантину, считая со дня, следующего за днем пересечения границы, при условии, что карантин заканчивается через 24 часа после внесения в соответствующую систему сведений об отрицательном тесте на SARS-CoV-2. Финансирование проведения теста производится из бюджетных средств. Такое же требование распространяется на совместно проживающих с лицом, отправленным на карантин.

Иностранцы, легально пребывающие на территории Республики Польша на дату объявления в стране режима эпидемической угрозы, т.е. 14.03.2020, вправе пребывать на территории Польши без дополнительного обращения в уполномоченные государственные органы в течение 30 дней после отмены режима эпидемической угрозы либо режима эпидемии. Более подробная информация https://udsc.gov.pl/ru/.

С актуальной и достоверной информацией о коронавирусе COVID-19 можно ознакомится на интернет-ресурсах по адресам:

- https://gis.gov.pl/;

- https://www.gov.pl/web/koronawirus;

- https://www.gov.pl/web/zdrowie.

В случае появления симптомов острой респираторной инфекции следует по телефону связаться с ближайшим инфекционным медицинским учреждением с целью получения рекомендации о дальнейших своих действиях. 

Работает бесплатная инфолиния по номеру +48 800 190 590 (специалисты Национального фонда здравоохранения предоставляют информацию круглосуточно).

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці