:

Аб транзіце студэнтаў праз тэрыторыю Польшчы

14.09.2020 г.

В связи с поступающими обращениями граждан Республики Беларусь, обучающихся в учебных заведениях в государствах Европейского союза, об оказании содействия в пересечении Государственной границы Республики Польша с целью транзитного проезда в страну обучения, Посольство обратилось в Пограничную службу Республики Польша с соответствующей просьбой.

В ответ Пограничная служба Польши сообщила (прилагается), что в настоящее время в соответствии с действующим законодательством въезд в Польшу с пересечением внешней границы ЕС разрешен иностранцам, имеющим разрешение на постоянное проживание в государстве-члене Европейского союза, государств-членов Европейского экономического пространства или Швейцарской Конфедерации, а также их супругам и детям, с целью транзитного проезда через территорию Республики Польша до места проживания или пребывания.

Лица, имеющие временный вид на жительство или иной разрешительный документ на пребывание в вышеупомянутых странах, не имеют права въезжать в Польшу с целью транзитного проезда к месту жительства или пребывания.

В особо оправданных случаях руководитель пограничного пункта пропуска после получения согласия Главного коменданта Пограничной службы Польши может разрешить въезд на территорию Польши. Такое решение принимается непосредственно в пункте пропуска индивидуально для каждого лица, исходя из юридического и фактического статуса, действующего на день пересечения границы.

Отмечено, что лица, проезжающие Польшу транзитом, не подлежат обязательному 10-дневному карантину.

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці