:

Консульскі ўлік

Спасылка: https://belarusfacts.info/be/belarus/consul/out/uchet/

Консульский учет

ВНИМАНИЕ: Требования к предоставляемым документам и порядок оплаты

Граждане, оформившие выезд для постоянного проживания (оформившие постоянное проживание) за пределами Республики Беларусь обязаны стать на консульский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь (постоянный консульский учет).

На постоянный консульский учет принимаются также несовершеннолетние граждане, родившиеся за рубежом и не документированные паспортами гражданина Республики Беларусь, если его родители (один из родителей) оформили выезд на постоянное проживание (оформили постоянное проживание) за пределами Республики Беларусь до момента рождения ребенка.

Граждане, временно пребывающие за пределами Республики Беларусь (т.е. зарегистрированные в Республике Беларусь, даже при наличии вида на жительство в иностранном государстве), вправе обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь в государстве их временного пребывания с заявлением о постановке на консульский учет граждан, временно пребывающих за пределами Республики Беларусь (далее – временный консульский учет). Постановка на временный консульский учет осуществляется на срок его временного пребывания за пределами Республики Беларусь, но не более двух лет. Указанная административная процедура осуществляется бесплатно.

Соответствующая отметка о снятии с постоянного консульского учета в паспорт (небиометрический и биометрический) производится органом внутренних дел – гражданам, возвратившимся на постоянное проживание в Беларусь, а гражданам, обратившимся с заявлением о постановке на постоянный консульский учет в иное загранучреждение – таким загранучреждением.


Для постановки на постоянный консульский учет гражданин, достигший 14-летнего возраста, подает следующие документы:

  • заявление (заполняется заранее, отсутствует возможность заполнять документы в ходе приёма);
  • паспорт гражданина Республики Беларусь либо биометрический паспорт и идентификационная карта заявителя, за исключением случаев утраты (хищения) (+ксерокопия);
  • 1 фотография 40х50 мм;
  • документ, выданный компетентным органом Республики Польша, подтверждающий право на проживание (то есть karta pobytu либо dowód osobisty. При наличии иностранного гражданства необходимо представить документ, подтверждающий дату его получения (без апостиля и без перевода. Не принимается в качестве основания шенгенская либо польская национальная виза, которые дают право пребывать на территории Польши, даже 365 дней в году, однако в случае окончания ее срока действия заявитель вынужден выехать из страны за получением новой.)

Консульский сбор за постановку на постоянный консульский учет составляет 10 евро, квитанция выдается в ходе приема после проверки комплектности документов.

Для постановки на постоянный консульский учет гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, его законный представитель подает следующие документы:

  • заявление (заполняется заранее, отсутствует возможность заполнять документы в ходе приёма);
  • паспорт гражданина Республики Беларусь либо биометрический паспорт и идентификационная карта несовершеннолетнего, за исключением случаев отсутствия по объективным причинам – утрата (хищение), рождение ребенка за границей (+ксерокопия);
  • 1 фотография 40х50 мм;
  • документ, выданный компетентным органом Республики Польша, подтверждающий право на проживание несовершеннолетнего на территории Республики Польша (+ ксерокопия).

Для лиц, не достигших 14-летнего возраста, указанная административная процедура осуществляется бесплатно.


Для постановки на временный консульский учет гражданин, достигший 14-летнего возраста, подает следующие документы:

  • заявление (заполняется заранее, отсутствует возможность заполнять документы в ходе приёма);
  • паспорт либо биометрический паспорт и идентификационная карта заявителя (+ ксерокопия);
  • 1 фотография
  • документ, подтверждающий право заявителя на временное пребывание в Республике Польша (+ ксерокопия);
  • документ, подтверждающий право заявителя на временное пребывание в Республике Польша, и документ, выданный компетентным органом Республики Польша, подтверждающий место проживания гражданина на территории Республики Польша, т.е. один из следующих документов: karta pobytu (без апостиля, без перевода), dowód osobisty и решение, подтверждающее дату получения польского гражданства (без апостиля, без перевода), действующая виза + zaświadczenie o zameldowaniu, которые будут действительны не менее 3 месяцев с даты обращения в загранучреждение (без апостиля, без перевода), штамп в паспорте о подаче документов на вид на жительство + zaświadczenie o zameldowaniu, которое будет действительно не менее 3 месяцев с даты обращения в загранучреждение (без апостиля, без перевода) (+ ксерокопия).

Для постановки на временный консульский учет гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, его законный представитель подает следующие документы:

  • заявление (заполняется заранее, отсутствует возможность заполнять документы в ходе приёма);
  • паспорт либо биометрический паспорт и идентификационная карта несовершеннолетнего (+ ксерокопия);
  • 1 фотография 40х50 мм;
  • документ, подтверждающий право несовершеннолетнего на временное пребывание в Республике Польша (+ ксерокопия);
  • документ, подтверждающий право несовершеннолетнего на временное пребывание в Республике Польша, и документ, выданный компетентным органом Республики Польша, подтверждающий место проживания несовершеннолетнего на территории Республики Польша, т.е. один из следующих документов: karta pobytu (без апостиля, без перевода), dowód osobisty и решение, подтверждающее дату получения польского гражданства (без апостиля, без перевода), действующая виза + zaświadczenie o zameldowaniu, которые будут действительны не менее 3 месяцев с даты обращения в загранучреждение (без апостиля, без перевода), штамп в паспорте о подаче документов на вид на жительство + zaświadczenie o zameldowaniu, которое будет действительно не менее 3 месяцев с даты обращения в загранучреждение (без апостиля, без перевода) (+ ксерокопия).

Заявление считается принятым, если поданы все вышеперечисленные документы, оформленные надлежащим образом.

Постановка на постоянный консульский учет и временный консульский учет осуществляется в день обращения и завершается проставлением соответствующего штампа в паспорте. В случае отсутствия паспорта заявитель (законный представитель) предупреждается, что после получения паспорта он обязан представить в загранучреждение паспорт для проставления отметки о постоянном консульском учете (без предварительной записи в порядке очередности).

Справочно: Граждане, состоящие на постоянном консульском учете, могут обращаться: 

  • по вопросам выдачи (обмена) идентификационных карт и биометрических паспортов – в главное консульское управление МИД Беларуси (подробная информация https://mfa.gov.by/visa/passport/) либо в подразделение по гражданству и миграции УВД по месту последней регистрации в Республике Беларусь (по месту последнего жительства родителей – для лиц, не проживавших в Республике Беларусь) (при подаче заявления о выдаче (обмене) биометрического документа, удостоверяющего личность, обязательно личное присутствие граждан, в том числе несовершеннолетних, для цифрового фотографирования, а также сканирования отпечатков пальцев рук лиц, достигших четырнадцатилетнего возраста)
  • по вопросам выдачи (обмена) обычных (не биометрических) паспортов – только в подразделение по гражданству и миграции УВД также по месту последней регистрации в Республике Беларусь (по месту последнего жительства родителей – для лиц, не проживавших в Республике Беларусь) (отсутствует обязанность личного присутствия ребенка, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

 



Скачать:


Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці