:

Особенности экономического взаимодействия в условиях санкций

Санкции ЕС

В настоящее время в отношении Беларуси со стороны Европейского союза введены секторальные и персональные санкции. Данные действия Беларусь рассматривает как противоречащие общепризнанным принципам и нормам международного права.
Актуальная информация о введенных Евросоюзом санкциях в отношении Республики Беларусь доступна на интернет-сайте Постоянного представительства Республики Беларусь при ЕС.

 

Меры, предпринимаемые Польшей на национальном уровне

26 апреля 2022 г. Министерство внутренних дел и администрации Республики Польша опубликовало список физических и юридических лиц, подпадающих под национальные санкции Республики Польша, в число которых на данный момент внесен один субъект хозяйствования с белорусским капиталом.
Основанием служит Закон Республики Польша от 13.04.2022 «О специальных мерах для предотвращения поддержки агрессии против Украины и защиты национальной безопасности». Согласно указанному документу, вид и объем санкций определяются решениями Министра внутренних дел и администрации Республики Польша. Министр имеет право принимать решения самостоятельно или по заявлениям ряда государственных ведомств: Полиции, Пограничной службы, Национальной прокуратуры, Генерального инспектора финансовой информации, Комиссии по финансовому надзору, Национального банка Польши, Национальной фискальной администрации или председателя комитета Совета министров, отвечающего за государственную безопасность и оборону. Предложения о применении санкционных мер определяются с учетом характера и масштаба деятельности, осуществляемой физическим или юридическим лицом, структуры капитала организации, а также соображений национальной безопасности. Министр внутренних дел и администрации ведет список лиц и организаций, которых затрагивают эти решения.

 

Часто задаваемые вопросы (список дополняется по мере поступления типичных вопросов)

Каким образом в Республике Польша реализуется механизм получения разрешений на транспортировку товаров, входящих в установленные ЕС изъятия?
- До настоящего времени национальные механизмы для реализации исключений из санкций польской стороной не выработаны.

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці