:

О заявлении Института национальной памяти

12.03.2019 г.

Ответ начальника управления информации и цифровой дипломатии МИД Беларуси А.Глаза на вопрос агентства «БелТА»

«БелТА»: На сайте Института национальной памяти Польши опубликовано заявление о пересмотре оценок деяний хорошо известного белорусам полевого командира Ромуальда Райса («Бурого»). Налицо попытки обелить его образ и преуменьшить совершенные преступления. Как МИД Беларуси намерен реагировать на подобные шаги?

А.Глаз: Преступник, лично отдававший приказы и участвовавший в убийстве мирных жителей белорусских деревень на Подляшье, не может быть обелен ни в глазах белорусов, ни в исторической памяти других здравомыслящих людей. Польскими учеными собрано достаточно доказательств его злодеяний. На основе фактов, а не теоретических рассуждений, сделаны соответствующие выводы следствия комиссии Института национальной памяти в 2005 году.

Нужно иметь зрелость и смелость, чтобы это признать.

Нашу особую озабоченность вызвал откровенный цинизм отдельных польских «исследователей», на выводы которых опирается заявление ИНП. В частности, в его оправдание они констатируют, что «Бурый» имел возможность «сжечь не пять, а гораздо больше белорусских деревень в повяте Бельск-Подляшский».

Мы ожидаем от властей Польши публичных официальных комментариев относительно того, является ли такая оценка действий «Бурого» официальной точкой зрения и насколько это соотносится с шагами по выстраиванию диалога, в том числе исторического, которые были предприняты сторонами в последнее время.

Для дачи соответствующих пояснений в МИД вызван Посол Польши.

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці