:

Інтэрв'ю Надзвычайнага і Паўнамоцнага Пасла Рэспублікі Беларусь у Рэспубліцы Польшча Уладзіміра Чушава парталу “NaWschodzie.eu”

07.08.2020 г.

7 жніўня 2020 г. на партале «NaWschodzie.eu", які з'яўляецца адным з вядучых рэсурсаў, які спецыялізуецца на асвятленні сітуацыі ў краінах Усходняй Еўропы, апублікавана інтэрв'ю пасла Чушава В.М., прысвечанае шырокаму спектру адносін Беларусі і Польшчы.

1. Как вы сейчас оцениваете белорусско-польские отношения? Были ли они лучше в нашей истории?

 

У Беларуси и Польши стабильные, ровные, нормальные отношения. Польша является не только нашим географическим соседом, важным членом Европейского союза, но и одним из крупнейших торговых и инвестиционных партнеров Беларуси. Последние несколько лет выдались чрезвычайно плодотворными с точки зрения активизации белорусско-польских контактов практически во всех сферах. Нам удалось существенно продвинуться в восстановлении взаимного доверия.

Развивается межмидовское сотрудничество. Ведется активный диалог оборонных, пограничных и таможенных ведомств.

Укрепляется двусторонняя договорно-правовая база – только в 2019-2020 гг. заключено 5 договоров.

Активно расширяется прямое сотрудничество регионов двух стран.
В 2019 году заключено 8 соглашений о партнерстве. В итоге их уже 91. В этом году процесс немного затормозился из-за пандемии. Однако уверен, мы наверстаем упущенное.

Важный вклад в эту работу осуществляет Институт почетных консулов Беларуси в Польше. Первый – господин Марек Расиньский –начал работу в Катовицах в прошлом году. А буквально на прошлой неделе состоялась инаугурация Почетного консула Беларуси в Ольштыне господина Яна Шинаки. Таким образом, с их помощью мы будем более заметно присутствовать «на местах» — в 6 воеводствах на юге и севере Польши.

В последние годы достигнут значительный прогресс по межпарламентской линии. Руководство белорусского и польского парламентов неоднократно обменивались визитами.

По итогам парламентских выборов в 2019 году в Беларуси и Польше в наших парламентах в числе первых были созданы двусторонние группы по сотрудничеству. Недавно, я имел честь встретиться с президиумом белорусско-польской группы Парламента Польши. У нас состоялся весьма полезный обмен мнениями. Договорились, что в сентябре попробуем организовать визит польских парламентариев в нашу страну, естественно, в зависимости от развития эпидемиологической ситуации в двух странах.

В целом, в настоящее время Беларусь и Польша переживают важный момент перехода в новую фазу двусторонних отношений. Надеемся, что возвращение к конфронтации и недоверию уже невозможно.

2. Как часто в Посольстве удается принимать представителей польских официальных должностных лиц?

Конечно, пандемия коронавируса наложила свой отпечаток на прием граждан в Посольстве и на встречи с нашими партнерами из различных министерств и ведомств. Однако постепенно жизнь возвращается в нормальное русло.

 Так, 1 июля в Посольстве состоялся торжественный прием по случаю национального праздника – Дня независимости. На мероприятии присутствовали почетные представители руководства отдельных министерств, а также Сейма Польши.

22 июля в Посольстве состоялась встреча с президиумом белорусско-польской группы Парламента Польши.

30 июля на инаугурации Почетного консула в Посольстве были представители МИД и региональных властей.

Надеюсь, такие встречи станут все более регулярными. Двери нашего Посольства всегда открыты для друзей развития диалога Беларуси и Польши.

 

3. Видите ли Вы рост интереса к Беларуси среди поляков? В каких областях? Бизнес, туризм, культура?

Мы – соседи. Знать больше друг о друге, расширять контакты в различных областях – это естественно и закономерно.

Прежде всего, я хотел бы выделить сотрудничество в сфере экономики. Сбалансированная торговля между двумя странами свидетельствует о взаимовыгодном характере такого сотрудничества. Польша входит в пятерку важнейших торговых партнеров Беларуси. Оборот товаров и услуг в 2019 году превысил три миллиарда долларов США. Польша также занимает четвертое место среди инвесторов в белорусскую экономику. В первые пять месяцев 2020 года Польша занимала третье место по экспорту, четвертое по торговле и пятое по импорту. Хорошая тенденция.

В 2019 году около 500 000 польских граждан посетили Беларусь, что составило 10% всех иностранцев, въехавших в нашу страну через пограничные контрольно-пропускные пункты. В то же время 70 000 поляков посетили Беларусь по безвизовому режиму через Минский национальный аэропорт или в рамках Брест-Гродненского регионального безвизового режима. Более трех миллионов белорусов посещают ЕС через Польшу. Эти цифры подтверждают, что взаимный интерес к путешествиям существовал и раньше. Я уверен, что она не ослабнет.

Соглашение между Беларусью и ЕС об упрощении визового режима и реадмиссии, которое вступило в силу 1 июля 2020 года, создает льготную процедуру получения виз, что, несомненно, найдет положительный отклик у граждан Беларуси и Польши и будет способствовать развитию контактов между людьми.

 

4. Что Беларусь хотела бы предложить Польше? Какие продукты в первую очередь ваша страна хотела бы экспортировать в Польшу?

В объеме белорусского экспорта доля продукции химической и нефтехимической отраслей составляет примерно 41,%, продукции деревообрабатывающей отрасли – 26,7%, сложнотехническая продукция – 10,2%, металлопродукция – 6,6%, стройматериалы – 4,7%, продукция агропромышленного комплекса – 3,8%, одежда и текстиль – 1,5%.

Справочно: Справочно: без учета объемов нефти, нефтепродуктов, газов нефтяных и углеводородов газообразных прочих, смесей битумных, калийных и азотных удобрений стоимостный объем белорусского экспорта в Польшу по итогам января-июня 2020 г. составил 463,2 млн. долл. (104,3%).

В январе-мае 2020 г. оборот услуг между Беларусью и Польшей составил 162,5 млн. долларов (93,4% к аналогичному периоду 2019 года), экспорт услуг – 97,1 млн. долларов (101,3%), импорт –65,3 млн. долларов (83,7%), сальдо положительное (31,8 млн. долларов).

Если говорить об услугах, то их экспорт увеличился на 16,9% до 70,2 млн. долл., импорт транспортных услуг уменьшился на 2,0% и составил 43,7 млн. долл. Основными из них являются: строительные, туристические, компьютерные и финансовые услуги. Возросли железнодорожные грузоперевозки.

Мы готовы предложить польским партнерам качественные товары и услуги и по иным позициям. Уверен, что мере развития отношений между нашими странами интерес к белорусской продукции будет расти.

 

5. Особое внимание на карте Беларуси, безусловно, уделяется атомной электростанции в Островце. Планируете ли вы продавать электроэнергию в страны Европейского союза?

Спрос на электроэнергию из Беларуси есть, и он существенный. Мы готовы работать с нашими партнерами, в т.ч. из Европейского союза, по расширению таких поставок. Если же с запуском Белорусской АЭС какое-либо государство откажется от сотрудничества с нами в этой сфере, это суверенное дело каждого государства. Не в правилах Беларуси навязывать кому-либо свою волю и навязывать что-то. Но возникает вопрос: будут ли закупки электроэнергии из иных стран дешевле, чем из Беларуси. 

Мы строим АЭС с учетом требований и пожеланий, предъявляемых к подобным объектам со стороны специализированных международных организаций, в частности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а не отдельных стран. При этом мы делаем все, чтобы построить максимально безопасную станцию.

По итогам миссии международной организации и проведения стресс-тестов Белорусской АЭС у нас принят Национальный план действий. Все полученные рекомендации МАГАТЭ учтены. Работа идет постоянно. При этом замечу, что станции по аналогичному нашему проекту строятся в Финляндии, Венгрии и других странах.

 

6. Должна ли Польша опасаться белорусско-российского сотрудничества, и есть ли у какой-либо страны шанс настолько тесно сотрудничать с Беларусью, как Россия?

Беларусь и Россия тесно взаимодействую многие годы. Мы совместно строим Союзное государство с 1999 года, и наши отношения действительно очень близкие. Почему Польша должна их опасаться? Разве Польша представляет какую-либо угрозу для нашей страны, чтобы мы вынуждены были предпринимать активные меры реагирования? Мы такой информацией не располагаем и выстраиваем с Польшей добрососедские отношения. Мы видим, что это движение навстречу друг другу – взаимное.

В апреле и июне этого года польская сторона направила в Беларусь два транша гуманитарной помощи, которые включали аппараты вентиляции легких, лекарства, средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства. Польша стала первой европейской страной, которая предоставила нам гуманитарную помощь. В таком беспрецедентном объеме – второй транш был доставлен 47 грузовиками — впервые в истории этой страны. Мы рассматриваем эту помощь как важный шаг, направленный на укрепление добрососедских отношений.

Канцелярия премьер-министра, Министерство иностранных дел Польши, пожарная и пограничная службы, полиция, Перн, Лотос, Орлен и Международный фонд солидарности приняли участие в организации гуманитарной помощи. Я хотел бы еще раз выразить искреннюю благодарность нашим польским партнерам.

 

7. Желаете ли вы, чтобы в польско-белорусских отношениях что-то изменилось?

Наши отношения заметно улучшились. Но потенциал для их развития еще очень и очень большой – в политике, экономике, культуре и иных сферах. Знаете, я отвечу так: пусть будет постепенное, но уверенное, твердое развитие сотрудничества, которое уже никакими потрясениями не пустить вспять.

МИДы и посольства системно работают на позитивный результат. Отмечу только, что в этом году министры иностранных дел уже общались четыре раза.

 

8. Как Посольство заботится о белорусах, проживающих в Польше, и белорусском меньшинстве, живущем на Востоке страны? Какие действия вы предпринимаете, чтобы поддерживать их связь с Родиной?

Белорусы представляют в Польше одну из самых многочисленных групп национальных меньшинств и проживают преимущественно в Подляшском воеводстве. По официальным данным общепольской переписи населения 2011 года, в Польше живет около 48 тысяч белорусов, из которых 38 тысяч — на Подляшье. Во многих ВУЗах Польши учатся белорусские студенты.

Посольство и Культурный центр Беларуси помогают белорусам Польши в сохранении и развитии белорусскости, традиций, культуры, языка. Поддерживаем много мероприятий — общепольский фестиваль «Белорусская песня», Праздник белорусской культуры в Белостоке, Купалье в Беловеже, «Дожинки» и многие иные меропрития. Дипломаты и я лично выезжаем на эти традиционные мероприятия. Обеспечиваем участие творческих коллективов из нашей страны, которых всегда тепло встречают в Польше.

Культурный центр Беларуси организует бесплатные курсы белорусского языка. Во взаимодействии с Министерством образования Беларуси на базе Академии последипломного образования организуются курсы повышения квалификации учителей белорусского языка из учреждений образования Подляшского воеводства.

Оказывается поддержка школам с дополнительным изучением белорусского языка в регионах компактного проживания белорусов Польши (Бельск–Подляшский, Гайновка и др.) по установлению прямых связей со школами и гимназиями в Беларуси.

Помогаем публиковать книги и сборники на белорусском языке. Награждаем лучших представителей белорусского меньшинства и их творческие коллективы.

Организуются выезды школьников из Подляшья в нашу страну, в том числе для участия в республиканской олимпиаде по белорусскому языку, ознакомления с историей, культурой, традициями белорусского народа. В Минске работает Международная летняя школа белорусистики, которая в этом году пройдет 17-28 августа в режиме онлайн в связи с пандемией.

Есть то, что объединяет всех нас, что является, я бы сказал, невидимой, но очень прочной связью — это любовь к Беларуси, ее культуре, традициям, духовному наследию.

 

9. Предполагая, что после 9 августа Президентом Республики Беларусь по-прежнему будет Александр Лукашенко, осенью, скорее всего, вернется вопрос об интеграции Беларуси и России. Посол Беларуси в Москве уже объявил об этом. Можно ли допустить, что вскоре у Польши на севере и востоке будет один и тот же сосед?

9 августа – основной день голосования, по итогам которого в нашей стране будет определен законно избранный Президент. Будет ли это действующий Глава государства или иной кандидат – определят избиратели в ходе демократического выбора. Однако хочу отметить, что рейтинг Президента А.Г. Лукашенко – действительно высок и, согласно последним социологическим опросам, превышает 70%.

Переговорный процесс по реализации т.н. итеграционных дорожных карт продолжается. Один из последних результатов – подписание 19 июня 2020 года межправительственного соглашения Беларуси и России о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств — участников Договора о создании Союзного государства. Соглашение окажет позитивное влияние на повышение мобильности граждан: гостям наших стран станет гораздо легче перемещаться, можно будет больше путешествовать. Это также является очередным шагом по дальнейшей либерализации въезда в Беларусь. Ведь очевидно, что с каждым годом мы становимся все более открытой страной, где рады всем добропорядочным гостям.

Следует понимать, что при принятии того или иного решения мы, исходим прежде всего из национальных интересов нашей страны. Вопрос сохранения суверенитета и независимости Беларуси является основополагающим при проведении переговоров с нашими международными партнерами.

 

10. Невозможно скрыть, что Польша является домом для многих белорусских оппозиционных организаций. Остается ли Посольство в каких-либо контактах с представителями белорусской оппозиции в Польше? С вашей точки зрения, вы способны сотрудничать?

Посольство действует исходя и во имя обеспечения интересов народа, граждан Беларуси, а не в угоду каким-либо политическим партиям и организациям.

Так получилось, что Беларусь находится в центре Европы, сосредоточения интересов различных держав. Поэтому зачастую, как это неоднократно говорил Глава государства, существуют попытки вмешательства во внутренние дела нашей страны и вбить клин, разобщить наше общество.

Поэтому я бы хотел воздержаться от искусственного деления наших соотечественников на провластных и оппозиционных. Мы здесь, чтобы оказать помощь нашим гражданам. И поверьте, количество соответствующих обращений огромно. Всем им мы в силу имеющихся у нас возможностей оказываем помощь и поддержку.

Безусловно, мы готовы к сотрудничеству с организациями белорусов в Польше, если это обоюдное желание, основанное на конструктивном подходе и ориентированное на конкретный результат. Ярким тому
пример – наше взаимодействие в апреле этого года по организации гуманитарной помощи в рамках борьбы с коронавирусом в Беларуси.

 

11. Это уже вторая Ваша миссия в Польше. Как, по Вашему мнению, изменилась страна за те несколько лет, прошедших с момента завершения Вашей миссии в 2009 году? Стало ли лучше?

Польские власти прилагают значительные усилия для обеспечения благосостояния своих граждан. Мы, конечно, приветствуем те результаты, которых удалось достичь за последние 10 лет. Ведь процветающая по соседству с нами страна – залог успеха торгово-экономического и политического сотрудничества с нами.

Мы заинтересованы в сохранении мир и стабильности в регионе и стремимся осуществить свой вклад в этом плане. У Польши есть чему научится. Мы, в свою очередь, также готовы делиться своими наработками и опытом.

 

12. В качестве дипломата вы также работали в Югославии и в государствах, образовавшихся после ее распада. Каковы Ваши воспоминания об этом времени? Значительно ли отличается работа в Польше от работы в Сербии?

Работа любого дипломата за рубежом – это часть жизни, в ходе которой он открывает для себя страну, народ, его традиции и особенности. Я с теплотой вспоминаю период командировки в Сербию, жителей этой прекрасной страны. Это был очень интересный и познавательный профессиональный и жизненный опыт. Каждый такой период по-своему хорош и сравнивать его очень трудно. В целом, Балканы мне близки и связаны с позитивными эмоциями, там у меня осталось много друзей.

Наверное, могу сказать одно: как в Сербии, так и в Польше основная моя задача – сделать все возможное, чтобы сблизить наши страны. А если возникают некоторые проблемные ситуации – приложить усилия для их разрешения в спокойном и выдержанном ключе. Как говорил наш соотечественник и мой земляк, Министр иностранных дел СССР Андрей Громыко, «лучше десять дней переговоров, чем один день войны».

 

13. Есть ли в Беларуси то, чего Вам не хватает в Польше?

Сала, кваса, зефира и глазированных сырков. Шутка, хоть и с долей правды.

А если серьезно, то это трудный вопрос. Беларусь и Польша очень похожи, у нас много общего в истории. Но все же есть один важный момент. Беларусь – это моя Родина. Есть невидимые нити, которые связывают меня с ней. Особенно это ощущается за границей, когда не так часто получается выехать в Беларусь. Это не объяснить словами.

 

14. Вы говорите по-белорусски, а говорят ли на этом языке в Посольстве, или в работе преобладает русский язык?

Как известно, в нашей стране два государственных языка: белорусский и русский. По этой причине мы используем и тот, и другой, но с некоторой оговоркой. В случае подготовки документов по гуманитарной, культурной проблематикам в обязательном порядке документы готовятся на белорусском языке. Это неформальное правило, которое стремятся поддерживать сами дипломаты Посольства.

В общении с нашими соотечественниками, представителями белорусского национального меньшинства мы всегда говорим на «матчынай мове». Это тоже вклад в поддежку белорусских традиций и языка в Польше, где проживает большое количество белорусов.

Кстати, как Вы, возможно, заметили, сайт Посольства оформлен только на белорусском и польском языках.

 

15. Как Посол и дипломат вы работаете на благо Беларуси. Где вы хотели бы видеть ее через 30 лет и как она должна выглядеть?

Беларусь – это мирное независимое государство, которое стремится выстраивать отношения с другими государствами отношения на основе взаимного уважения и доверия, принципа невмешательства во внутренние дела.

Я очень хочу, чтобы Беларусь оставалась независимой, ей никто не диктовал ей свои условия; чтобы наш народ жил в мирной стране с нерушимыми границами, спокойно трудился, отдыхал – ведь для этого есть все условия; чтобы наше общество было единым и не разобщенным; чтобы к нам приезжали гости из других стран и могли убедиться сами – Беларусь прекрасная страна.

 

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці