:

Аб парадку праезду ў Расію па тэрыторыі Беларусі на Чэмпіянат свету па футболе 2018

01.06.2018 г.

С 14 июня по 15 июля 2018 года в Российской Федерации пройдет финальная часть Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Подписанное в Минске 29 мая 2018 года Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о некоторых вопросах, связанных с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на международные спортивные мероприятия (далее – Соглашение) предусматривает безвизовый въезд, выезд, транзит и пребывание иностранцев, в том числе, на территории Республики Беларусь.

Многократный безвизовый въезд на территорию Республики Беларусь и Российской Федерации предоставляется за 10 дней до даты проведения первого матча чемпионата мира и заканчивается в день последнего матча, т.е. с 00:00 часов 4 июня 2018 года по 23:59 часов 15 июля 2018 года.
 
В период, начинающийся за 10 дней до даты проведения первого матча и заканчивающийся через 10 дней после даты проведения последнего матча, т.е. с 00:00 часов 4 июня 2018 года по 23:59 часов 25 июля 2018 года, иностранные зрители выезжают из Республики Беларусь и Российской Федерации без оформления виз.

ВАЖНО!
 
Безвизовым режимом на чемпионат мира можно воспользоваться только при наличии:
 
- документа, удостоверяющего личность (т.е. паспорта), срок действия которого не должен быть менее 90 суток до дня предполагаемого выезда иностранца из Республики Беларусь, и
 
- документа для посещения международного спортивного мероприятия (FAN ID), который может предъявляться в оригинале или электронной форме.
 
Въезд на территорию Республики Беларусь и Российской Федерации и выезд обратно осуществляется:
 
- через международные пункты пропуска на границе Республики Беларусь и Российской Федерации в аэропортах или с третьими странами, либо
 
- непосредственно с территории Республики Беларусь в Российскую Федерацию по следующим путям международного железнодорожного и автомобильного сообщений. 
 
Пути автомобильного сообщения
 

Республика Беларусь

Участок пути автомобильного сообщения

Российская Федерация

Витебская область

Редьки – Красная Горка (М-1 Минск – Москва)

Смоленская область

Езерище – Невель
(Р-23 Киев – Санкт-Петербург)

Псковская область

Гомельская область

Селище – Новозыбков
(А-240 Гомель – Брянск)

Брянская область

 Пути железнодорожного сообщения  

Республика Беларусь

Участок пути железнодорожного сообщения

Российская Федерация

Витебская область

Езерище – Невель

(Витебск – Псков)

Псковская  область

Осиновка – Красное
(Минск – Смоленск)

Смоленская область

Гомельская область

Закопытье – Злынка

(Гомель – Брянск)

 

Брянская область

Въезд иностранцев, следующих на чемпионат мира из Республики Беларусь в Российскую Федерацию и обратно вне указанных путей сообщения, будет рассматриваться как незаконный. 

Обязательное медицинское страхование 

Для въезда в Республику Беларусь иностранные граждане 

обязаны иметь договор обязательного медицинского страхования, заключенный с белорусской страховой организацией или договор медицинского страхования, заключенный с иностранной страховой организацией на случай оказания им медицинскими учреждениями скорой медицинской помощи.

Отсутствие указанного документа для иностранцев, которые подлежат обязательному медицинскому страхованию, может являться основанием для отказа во въезде в Республику Беларусь.

Миграционная карта

Наличие миграционной карте является обязательным при въезде в Российскую Федерацию. В этой связи при пересечении Государственной границы Республики Беларусь с целью дальнейшего следования в Российскую Федерацию на чемпионат мира необходимо обратиться к представителю пограничной службы Республики Беларусь или перевозчика для получения бланка миграционной карты.

О порядке регистрации (постановки на миграционный учет) иностранцев в Республике Беларусь

Иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь, обязаны в течение 5 суток, за исключением воскресений, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, зарегистрироваться в органе регистрации по месту фактического временного пребывания, если иное не определено законодательством Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.

Иностранцы, временно пребывающие в Республике Беларусь, оформившие проживание в гостиницах, санаторно-курортных и оздоровительных организациях, регистрируются этими гостиницами, санаторно-курортными и оздоровительными организациями.

Более подробно с информацией о порядке регистрации можно ознакомиться на сайте МВД Республики Беларусь (www.mvd.gov.by) 

в разделе «Гражданство и миграция».

Следование в г. Калининград автомобильным или железнодорожным транспортом

Для следования через территорию Литвы автомобильным или железнодорожным транспортом на матчи, которые пройдут в г.Калиниграде, иностранцы должны иметь шенгенскую визу, если иное не предусмотрено международными договорами их государств с Европейским союзом.

Утрата паспорта или FAN ID в Беларуси

В случае утраты паспорта необходимо обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение государства гражданской принадлежности для получения нового паспорта или свидетельства на возвращение, после чего оформить в миграционной службе выездную визу.

При утере FAN ID необходимо въехать в Российскую Федерацию и обратиться в центр выдачи FAN ID в городах проведения матчей для получения дубликата.

Вниманию водителей транспортных средств, осуществляющих автомобильные перевозки болельщиков

В соответствии с Соглашением иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся водителями транспортных средств, осуществляющими автомобильные перевозки иностранных болельщиков и которые не являются владельцами FAN ID, въезжают на территорию Республики Беларусь и Российской Федерации и выезжают обратно при наличии: 

- паспорта, 

- белорусской и российской виз, разрешения на временное проживание и/либо вида на жительство, если иное не установлено международными договорами государств Сторон.

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці