:

Аб парадку ўезду ў Рэспубліку Польшча ва ўмовах пандэмі каранавіруса

21.01.2021 г.

С 14.03.2020 на территории Республики Польша объявлен режим эпидемической угрозы в связи заболеванием вируса SARS-CoV-2, а с 20.03.2020 введен режим эпидемии.

На внешней границе ЕС (Беларусь, Россия, Украина) сохраняются введенные 15.03.2020 ограничения по въезду иностранцев и обязанность прохождения 10-дневного карантина.

С 22.09.2020 граждане Республики Беларусь включены в перечень лиц, имеющих право въезда на территорию Польши, требование по соблюдению 10-дневного карантина не отменено.

С 28.12.2020 обязательный 10-дневный карантин распространяется также на лиц, въезжающих в Польшу авиа-, ж/д и общественным автотранспортом с пересечением внутренней границы ЕС.

Транзит через территорию Польши к месту проживания или пребывания на территории других государств-членов Европейского союза, государств-членов Европейского экономического пространства или Швейцарской Конфедерации разрешен иностранцам, имеющим постоянный вид на жительство, разрешение на пребывание долгосрочного резидента в Европейском союзе, а также их супругам и детям. Лица, проезжающие Польшу транзитом, не подлежат обязательному карантину.

Наличие временного вида на жительство, иного разрешительного документа на пребывание в вышеупомянутых странах, въездной визы не предоставляет возможности транзита через Польшу.

В особо оправданных случаях руководитель пограничного пункта пропуска после получения согласия Главного коменданта Пограничной службы Польши может разрешить въезд на территорию Польши. Такое решение принимается непосредственно в пункте пропуска индивидуально для каждого лица, исходя из юридического и фактического статуса, действующего на день пересечения границы.

С 23.01.2021 освобождены от карантина лица с отрицательным результатом диагностического теста на SARS-CoV-2 (результаты теста на польском либо английском языках), проведенного не позднее 48 часов до даты пересечения Государственной границы Республики Польша.

С полным перечнем категорий лиц, которые имеют право въезда на территорию Польши, а также освобожденных от обязательного карантина, можно ознакомиться https://www.strazgraniczna.pl/pl/aktualnosci/8884,Koronawirus-wjazd-do-Polski.html.

Пересечь белорусско-польскую границу возможно в пограничных пунктах пропуска «Кузница-Брузги», «Бобровники-Берестовица», «Тересполь-Брест» на легковом автотранспорте либо автобусе.

C 29.07.2020 возобновлено международное пассажирское авиасообщение между Беларусью и Польшей.

Сохраняется запрет на международное железнодорожное пассажирское сообщение с пересечением внешней границы ЕС.

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці